把 17 個縣市一萬四千多位登記參選人逐筆整理:三分之二的村里,沒有任何一位女性登記參選里長。
範圍:2026 年 9 月公布的候選人登記名冊,17 個縣市。臺北、新北、桃園、臺南、新竹市的名冊沒有性別欄,未納入。投票日是 11 月 28 日。
整理:DataAgent 性別議題資料小組。用程式逐筆解析中選會名冊,AI 協助寫程式和核對。2026 年 11 月 7 日發布,11 月 17 日正式名單公告後更新。媒體聯絡:support@idataagent.com
在 4,985 個有人登記參選的村里中,占 66.1%。登記已經截止,這些村里不會再多出女性候選人。2022 年同樣這 17 個縣市是 71.2%(當年是正式候選人,計算基準不同)。
2022 年地方選舉全國選出 10,992 個位子,村里長占 7,740 個。縣市議員只有 906 個,不到一成。當年選出的村里長,女性 1,487 位,占 19.2%。
只有一人登記的村里共 1,817 個,其中男性 1,480 個、女性 337 個。選票上只有一個名字,依選罷法第 70 條,村里長選舉沒有最低得票門檻。
講女性參政,常看的是女議員比例。但議員連一成的位子都不到,七成的位子是村里長,而這一層女性最少,也沒有保障名額。
女性占全部候選人 24.1%,2022 年同樣這 17 個縣市是 20.5%。議員、代表、鄉鎮市長、村里長的女性比例都比上一屆高;縣市長只看兩年都有資料的 15 個縣市,兩年都是 31% 左右,沒有變化(2022 是正式候選人,計算基準不同)。但分層來看,差距很明顯。
這屆議員和代表適用的是地方制度法第 33 條的舊規定:選區應選 4 席以上,要有 1 席婦女當選名額,每多 4 席再加 1 席。2025 年 11 月修法改成每 3 席要有 1 席任一性別,從 2030 年選出的議員、代表開始適用,所以全國法規資料庫上查到的已經是新條文,這屆還是用舊規定。縣市長、鄉鎮市長和村里長一區只選一人,新舊規定都沒有保障名額。
表格可以左右滑動 →
| 層級 | 女性比例 | 2022 年 | 女性/候選人 |
|---|---|---|---|
| 有婦女保障名額 | |||
| 縣市議員 | 35.1% | 30.7% | 364 / 1,037 |
| 鄉鎮市民代表 | 27.3% | 24.2% | 955 / 3,501 |
| 沒有保障名額(一區只選一人) | |||
| 縣市長 | 29.8% | 不比較 | 17 / 57 |
| 鄉鎮市長 | 24.2% | 20.8% | 116 / 479 |
| 村里長 | 21.6% | 17.8% | 2,014 / 9,303 |
依「沒有女性登記參選里長的村里」比例排序。臺北、新北、桃園、臺南、新竹市的名冊沒有性別欄,所以不在表上。金門 37 個、連江 22 個村里,數量少,一個村里就差 3 到 5 個百分點。想知道自己的村里有誰登記,可以到各縣市選舉委員會網站查登記名冊。
表格可以左右滑動 →
| 縣市 | 沒有女性登記參選里長的村里 | 里長候選人女性比例 | 議員候選人女性比例 | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 2022 | 無女性/有登記 | 2026 | 2022 | 2026 | 2022 | |
| 金門縣 | 89.2% | 94.6% | 33 / 37 | 6.6% | 2.9% | 31.4% | 21.9% |
| 連江縣 | 81.8% | 90.9% | 18 / 22 | 10.8% | 6.1% | 14.3% | 13.3% |
| 嘉義縣 | 74.3% | 77.9% | 266 / 358 | 15.7% | 13.9% | 34.0% | 28.1% |
| 澎湖縣 | 71.9% | 75.0% | 69 / 96 | 20.1% | 17.5% | 30.6% | 24.1% |
| 彰化縣 | 70.1% | 74.6% | 414 / 591 | 19.9% | 15.6% | 41.2% | 33.7% |
| 宜蘭縣 | 70.0% | 71.7% | 166 / 237 | 19.4% | 17.7% | 27.6% | 24.1% |
| 雲林縣 | 69.6% | 77.0% | 273 / 392 | 18.9% | 14.3% | 31.5% | 26.1% |
| 新竹縣 | 67.9% | 75.5% | 131 / 193 | 20.4% | 15.1% | 33.3% | 21.9% |
| 苗栗縣 | 67.9% | 76.7% | 188 / 277 | 18.8% | 13.3% | 42.9% | 37.5% |
| 臺中市 | 65.6% | 68.5% | 410 / 625 | 22.7% | 19.4% | 34.3% | 30.3% |
| 屏東縣 | 65.0% | 71.6% | 288 / 443 | 21.6% | 17.4% | 33.3% | 31.7% |
| 臺東縣 | 64.0% | 71.9% | 89 / 139 | 19.5% | 15.8% | 31.0% | 29.5% |
| 基隆市 | 61.1% | 59.2% | 96 / 157 | 27.6% | 27.3% | 37.3% | 32.1% |
| 高雄市 | 60.9% | 65.5% | 544 / 893 | 25.8% | 21.2% | 41.6% | 37.5% |
| 南投縣 | 60.5% | 71.5% | 159 / 263 | 23.5% | 16.8% | 33.3% | 35.3% |
| 花蓮縣 | 57.9% | 63.3% | 103 / 178 | 24.7% | 23.0% | 40.4% | 32.8% |
| 嘉義市 | 54.8% | 56.0% | 46 / 84 | 29.3% | 28.3% | 35.1% | 32.5% |
| 臺北市 | 名冊沒有性別欄,11 月 17 日正式名單公告後補上 | ||||||
| 新北市 | 名冊沒有性別欄,11 月 17 日正式名單公告後補上 | ||||||
| 桃園市 | 名冊沒有性別欄,11 月 17 日正式名單公告後補上 | ||||||
| 臺南市 | 名冊沒有性別欄,11 月 17 日正式名單公告後補上 | ||||||
| 新竹市 | 名冊沒有性別欄,11 月 17 日正式名單公告後補上 | ||||||
2026 年:中選會各縣市選舉委員會網站9 月公布的候選人登記名冊(PDF 與 Excel,共 575 個檔案)。用程式逐筆解析出層級、選區和性別,同姓名、同選區在多份名冊重複出現只算一次。村里數是「至少有一人登記」的村里,沒有人登記的村里不在分母裡。「代表」含原住民區民代表,「鄉鎮市長」含原住民區長。金門縣選委會沒有公布縣長登記名冊,中選會的全國名冊沒有性別欄,所以金門縣長沒有算進去。
2022 年:中選會選舉資料庫的開放資料,只取同樣這 17 個縣市。用同一份資料算出的全國縣市議員候選人女性比例是 32.3%,與中央社 2022 年報導的 32% 一致。2022 年的席次數(10,992、村里長 7,740、縣市議員 906)是同一份資料裡的當選人數,涵蓋全國;嘉義市長因故延後選舉,未計入。
只有高雄市、新竹縣、嘉義縣、花蓮縣、基隆市公告了各層級的登記人數,可以直接核對:多數層級差 0 到 2 筆;嘉義縣村里長多 10 筆,花蓮縣代表多 13 筆、村里長多 8 筆,推測是同一份名冊在不同日期的公告重複出現、沒有完全合併。差距合計 43 筆,不到全部一萬四千多筆的 0.3%。重複的筆數只影響人數,不影響一個村里「有沒有女性登記」。
其他 12 個縣市沒有公告總數,改用 2022 年對照:每個縣市解析出的村里數,和 2022 年有候選人的村里數相差 0 到 4 個。
歡迎引用,註明「DataAgent 性別議題資料小組」即可。CSV 檔每個層級有四欄:2026 女性、2026 總數、2022 女性、2022 總數,另有兩年的村里數、沒有女性登記的村里數、2026 只有一人登記的村里數(和其中是男性的),以及「備註」欄。
發現錯誤請來信 support@idataagent.com,更正後會在這頁註明。同一個團隊也做了台灣性別議題關係星圖。